スポンサーリンク
剣持刀也主催の第2回マリカにじさんじ杯を12/21(土)に開催!参加者やルールなど剣持刀也主催の第2回マリカにじさん杯をご覧になられましたでしょうか?
いや、面白くてアツく熾烈な戦いでした!
なにせ、にじさんじ公式チャンネルには同時接続がなんと6万人越え!
Twitterタグ「#マリカにじさんじ杯」は世界トレンド1位にランクインしました。
この結果からも、どれだけ盛り上がったか、どれだけ注目されていたかが分かります。
ということで、ここでは今回の催された大会の予選結果とハイライトそして、次回12/28の本戦&決勝の情報を公開いたします。
大会自体も7時間に及ぶ配信となっていますので、忙しくて観れなかったという方もこの機会にどうぞ。
ちなみに、2018/12に行われた前大会の第1回マリカにじさん杯をご覧になりたい方は以下でまとめてますのでご覧ください。
スポンサーリンク

予選リーグハイライト&結果

ここでは、リーグ結果及び本放送で配信された各リーグごとのハイライトをご紹介。
第1回同様に剣持刀也の選手入場時の前口上にも注目!!

予選リーグルール

改めてルールを確認していきましょう。

  • 全ステージ、アイテム、キャラ、カート、バイクOK
  • 150cc
  • アシスト任意
  • 【予選】A~Fリーグに分かれ、4レースを走り上位5名が本選に進出

    ※同点で上位5名に絞れない場合、絞り込まれるまでレース継続

それでは、盛り上がった予選リーグのハイライトと結果を観ていきましょう。

A
予選Aリーグ

ー 予選Aリーグ参加者一覧 ー
家長むぎ、魔界ノりりむ、卯月コウ、黒井しば
雪城眞尋、アルス・アルマル、エリー・コニファー
ラトナ・プティ、シェリン・バーガンディ、魔使マオ、白雪巴

レースハイライト

レース結果

以下の画像を選択すると上位5名のそれぞれのレース画面に移動します。

アルス・アルマル
1位
ラトナ・プティ
2位
卯月コウ
3位
黒井しば
4位
魔界ノりりむ
5位

B
予選Bリーグ

ー 予選Bリーグ参加者一覧 ー
鈴谷アキ、剣持刀也、本間ひまわり、シスター・クレア
社築、竜胆尊、ベルモンド・バンデラス、夜見れな
フミ、星川サラ、グウェル・オス・ガール

レースハイライト

レース結果

以下の画像を選択すると上位5名(+惜しくも本戦出場を逃した主催者)のそれぞれのレース画面に移動します。

星川サラ
1位
社築
2位
ベルモンド・バンデラス
3位
本間ひまわり
4位
竜胆尊
5位(配信無)
剣持刀也
6位(敗退)

C
予選Cリーグ

ー 予選Cリーグ参加者一覧 ー
葛葉、鷹宮リオン、舞元啓介、夢追翔、童田明治
郡道美玲、リゼ・ヘルエスタ、三枝明那
エクス・アルビオ、早瀬走、えま★おうがすと

レースハイライト

レース結果

以下の画像を選択すると上位5名のそれぞれのレース画面に移動します。

1位
三枝明那
2位
エクス・アルビオ
3位
リゼ・ヘルエスタ
4位
夢追翔
5位

D
予選Dリーグ

ー 予選Dリーグ参加者一覧 ー
勇気ちひろ、鈴鹿詩子、伏見ガク、叶
椎名唯華、神田笑一、飛鳥ひな、愛園愛美
相羽ういは、山神カルタ、不破湊

レースハイライト

レース結果

以下の画像を選択すると上位5名のそれぞれのレース画面に移動します。

1位
2位
神田笑一
3位
椎名唯華
4位
愛園愛美
5位

E
予選Eリーグ

※本放送では回線の都合上、先にFリーグが行われています。

ー 予選Eリーグ参加者一覧 ー
月ノ美兎、える、夕陽リリ、ギルザレンIII世
森中花咲、笹木咲、ドーラ、鈴木勝
でびでび・でびる、遠北千南、アンジュ・カトリーナ

レースハイライト

※Eリーグは参加メンバーの回線の都合上、Fリーグの後に開催されています。

レース結果

以下の画像を選択すると上位5名のそれぞれのレース画面に移動します。

笹木咲
1位

森中花咲
2位(配信無)
アンジュ・カトリーナ
3位

月ノ美兎
4位
遠北千南
5位

F
予選Fリーグ

ー 予選Fリーグ参加者一覧 ー
樋口楓、物部有栖、出雲霞、春崎エアル
桜凛月、成瀬鳴、小野町春香、瀬戸美夜子
レヴィ・エリファ、葉山舞鈴、葉加瀬冬雪、天宮こころ

レースハイライト

レース結果

以下の画像を選択すると上位5名のそれぞれのレース画面に移動します。

成瀬鳴
1位

桜凛月
2位
春埼エアル
3位

葉山舞鈴
4位
小野町春香
5位(配信無)

本戦ルール説明

開催日

2019/12/28(土)開催予定!

ルール説明

  • 全ステージ、アイテム、キャラ、カート、バイクOK
  • 150cc
  • アシスト任意
  • 【本戦】勝ち残った選手をA・B・Cのそれぞれ10名の3組に分け4レースを走り各組4名が決勝へ勝ち上がり
  • 【決勝】本戦より勝ち上がった4名×3組の12名が4レース走り最強のにじさんじを決定

最後に

いかがでしたでしょうか?
推しのライバーは予選を通過していたでしょうか?
今回は予選ということで、日々の練習有無に関わらず沢山のライバーが参加していました。
しかし、本戦では違います。
今回の予選の中から勝ち抜き運や実力を身に着けたライバーたちの熾烈な戦いになることでしょう。
また、約1週間の期間が開くことにより更に練習を重ね、予選以上のアツい戦いが繰り広げられることが約束されているようなものです。
12/28という年末で忙しい時期でもありますが、この大会を観戦せずに年を越せるわけがない!!
ということで、みなさんお楽しみに!
そして、可能であれば練習配信をされているライバーの方を応援してあげてください。
最後に、この熱い大会を開いてくれた剣持刀也や、司会協力の笹木咲。そして運営と参加ライバーさんに感謝を。
スポンサーリンク

Twitterでフォローしよう

おすすめの記事