スポンサーリンク

#開催時間を更新しました。

今年もあの企画が帰ってきました!!
昨年12/16そして今年1/6にかけて行われた第1回マリカにじさんじ杯。
非常に盛り上がったこの大会から、にじさんじを知ったより好きになったという方も多いのではないでしょうか?
あれから約1年...
来る12/21にバージョンアップをしてこの企画が帰ってきました!
にじさんじ所属 剣持刀也主催による『第2回マリオにじさんじ杯』が開催されます!!
前大会では、剣持刀也1人ですべてをこなしてきましたが、今回は規模が大きいということからいちから運営がサポートのもと開催されます。
参加表明したライバーは主催者含め総勢67名
なんと、にじさんじグループの約4分の3が参加します。
盛り上がらないわけがない!
ということで、ここでは前大会を振り返りつつ今大会のルール等をまとめていきます。
スポンサーリンク

マリカにじさんじ杯とは

Nintendo Switchソフト『マリオカート8 DX』で、にじさんじバーチャルライバーグループが競い合い1位を目指すというもの。
にじさんじのにじさんじによるにじさんじだらけの祭典!
それがマリカにじさんじ杯!!
ライバーと視聴者が共に楽しむ大会となっています。

前大会振り返り

前大会ではネットワークエラーで落とされたり、インフルに罹り参加できなくなったりと波乱万丈ありました。
それでは、第2回にじさんじ杯の前に前大会を簡単に振り返りましょう!
前大会では、にじさんじライバー総勢34名が参加し、4リーグに分かれて競い合い上位3名が勝ちあがるシステムとなっていました。

(前大会) 詳細ルール

  • 全ステージ、アイテム、キャラ、カート、バイクOK
  • 150cc
  • アシスト任意
  • 【予選】リーグごとに分かれ4コースを走り上位3名の方が決勝に進出
  • 【決勝】各リーグで勝ち抜いた計12名の参加者が4コースを走り総合得点で順位が決定

(前大会) 予選Aリーグ

ー Aリーグ参加者一覧 ー

月ノ美兎、える、鈴谷アキ、家長むぎ、本間ひまわり
魔界ノりりむ、椎名唯華、社築、神田笑一

ー Aリーグ決勝進出者 ー

神田笑一
1位
本間ひまわり
2位
椎名唯華
3位

(前大会) 予選Bリーグ

ー Bリーグ参加者一覧 ー

勇気ちひろ、樋口楓、夕陽リリ、葛葉、シスター・クレア
春崎エアル、竜胆尊、でびでび・でびる

ー Bリーグ決勝進出者 ー

1位
竜胆尊
2位
春埼エアル
3位

(前大会) 予選Cリーグ

ー Cリーグ参加者一覧 ー

渋谷ハジメ、物述有栖、剣持刀也、森中花咲
赤羽葉子、ドーラ、卯月コウ、黒井しば

ー Cリーグ決勝進出者 ー

物述有栖
1位
剣持刀也
2位
渋谷ハジメ
3位

(前大会) 予選Dリーグ

ー Dリーグ参加者一覧 ー

宇志海いちご、伏見ガク、叶、闇夜乃モルル
出雲霞、鷹宮リオン、舞元啓介、桜凛月、成瀬鳴

ー Dリーグ参加者一覧 ー

成瀬鳴
1位
叶
2位
舞元啓介
3位

(前大会) 優勝者予想結果

(前大会) 決勝戦

ー 決勝戦参加者一覧 ー

渋谷ハジメ、物述有栖、剣持刀也、叶、闇夜乃モルル、葛葉
本間ひまわり、椎名唯華、神田笑一、春崎エアル、竜胆尊、成瀬鳴

ー 決勝戦順位上位3名 ー

成瀬鳴
1位
2位
神田笑一
3位
第1回マリカにじさんじ杯は成瀬鳴くん優勝のもと閉幕いたしました。
もちろん、第2回大会でも成瀬鳴くんは参加表明しています。
王者を死守することはできるのか注目です。
ということで、長くなりましたが先日発表された第2回大会について紹介します。

第2回 マリカにじさんじ杯

開催日

予選:12/21(土) 19時
本選&決勝:12/28(土) 時間帯不明

詳細ルール

  • 全ステージ、アイテム、キャラ、カート、バイクOK
  • 150cc
  • アシスト任意
  • 【予選】A~Fリーグに分かれ、4レースを走り上位5名が本選に進出
    ※同点で上位5名に絞れない場合、絞り込まれるまでレース継続
  • 【本戦&決勝】情報未開示のため以下は予想ルール

    勝ち抜いた計30名の参加者が10名ずつの3グループに分かれ4コースを走り、上位4名を選出。最終12名で決勝戦を行い最終順位を争う。
    ※同点で(本選)上位4名に絞れない場合、絞り込まれるまでレース継続。

本放送

A
予選Aリーグ  19:15〜20:00

ー 予選Aリーグ参加者一覧 ー

家長むぎ、魔界ノりりむ、卯月コウ、黒井しば
雪城眞尋、アルス・アルマル、エリー・コニファー
ラトナ・プティ、シェリン・バーガンディ、魔使マオ、白雪巴

B
予選Bリーグ 20:00〜20:45

ー 予選Bリーグ参加者一覧 ー

鈴谷アキ、剣持刀也、本間ひまわり、シスター・クレア
社築、竜胆尊、ベルモンド・バンデラス、夜見れな
フミ、星川サラ、グウェル・オス・ガール

C
予選Cリーグ 20:45〜21:30

ー 予選Cリーグ参加者一覧 ー

葛葉、鷹宮リオン、舞元啓介、夢追翔、童田明治
郡道美玲、リゼ・ヘルエスタ、三枝明那
エクス・アルビオ、早瀬走、えま★おうがすと

D
予選Dリーグ 21:30〜22:15

ー 予選Dリーグ参加者一覧 ー

勇気ちひろ、鈴鹿詩子、伏見ガク、叶
椎名唯華、神田笑一、飛鳥ひな、愛園愛美
相羽ういは、山神カルタ、不破湊

E
予選Eリーグ 22:15〜23:00

ー 予選Eリーグ参加者一覧 ー

月ノ美兎、える、夕陽リリ、ギルザレンIII世
森中花咲、笹木咲、ドーラ、鈴木勝
でびでび・でびる、遠北千南、アンジュ・カトリーナ

F
予選Fリーグ 23:00〜23:45

ー 予選Fリーグ参加者一覧 ー

樋口楓、物部有栖、出雲霞、春崎エアル
桜凛月、成瀬鳴、小野町春香、瀬戸美夜子
レヴィ・エリファ、葉山舞鈴、葉加瀬冬雪、天宮こころ

優勝予想

最下位予想

これらの情報に関しては詳しくは以下の
『第二回マリカにじさんじ杯 説明&抽選会をご覧ください!

最後に

さて、総勢67名の大所帯の中から誰が本戦に進出するのでしょうか?
前回出場の古参メンバーが残ることができるのか?将又、新規参戦勢が番狂わせを見せてくれるのか、12/21が楽しみで仕方がありません。
あとは、ライバーの体調が良いこととYoutubeとNintendoのサーバが頑張ってくれることを願うばかりです。
座して待て!
スポンサーリンク

Twitterでフォローしよう

おすすめの記事